第37回 私たちの自然を守ろうコンクール

身近な自然が減ったいま、子どもたちが自然を深く知り自然と共存することの大切さを実感するために、このコンクールを開催しています。どうしたら自然と共存した美しいまちになるか、考えて作品にしてみましょう。
受賞者が決定しました!

新着情報

11月4日  受賞者が決定しました

10月1日  応募を締め切りました

6月15日  今年度の応募を開始しました

知事賞

小学生1-3年

佐々木 慶太

小学生4-6年

竹田 咲希

中学生

須田 夏葵

小学生

内田 真羽

中学生

岡本 晃

朝日新聞社賞

小学生1-3年

岩澤 春叶

小学生1-3年

門倉 滉太

小学生1-3年

渡邊 花奈

小学生4-6年

井上 茉耶

小学生4-6年

河合 蓮矢

小学生4-6年

工藤 月椛

中学生

高野 玲

中学生

佐々木 夏希

中学生

森田 夏花

小学生

小川 莉穂

小学生

島袋 高徳

小学生

野口 優衣

中学生

遠藤 圭悟

中学生

藤内 翔大

中学生

本澤 眞子

(公財)埼玉県生態系保護協会会長賞

小学生1-3年

菊地 悠都

小学生1-3年

河口 譲

小学生1-3年

本田 実莉

小学生4-6年

佐野 莉鳥

小学生4-6年

野田 陽向子

小学生4-6年

森田 孝太朗

中学生

青田 莉子

中学生

嶋岡 鼓太郎

中学生

増田 紫乃

小学生

鈴木 真翔

小学生

中川 宥

小学生

渡邉 由莉

中学生

植村 苺香

中学生

中澤 夏子

中学生

仲村 美来

優秀賞

小学生1-3年

綾部 凪

小学生1-3年

金井 つばさ

小学生1-3年

水谷 紘弥

小学生1-3年

村上 結衣子

小学生1-3年

渡邊 美宇

小学生4-6年

及川 美織

小学生4-6年

小澤 琉生

小学生4-6年

佐藤 実礼

小学生4-6年

瀬間 宥蔵

小学生4-6年

保岡 蘭

中学生

大山 夏輝

中学生

金澤 七海

中学生

立川 音彩

中学生

福田 日来

中学生

山崎 愛紗

小学生

菊 莉里愛

小学生

木元 雄大

小学生

野川 真桜

小学生

南澤 葵

小学生

盛岡 悠真

中学生

石﨑 千春

中学生

遠藤 暖弥

中学生

大森 奏汰

中学生

北川 葵

中学生

山田 眞子

優良賞

小学生1-3年

池田 陽太郎

小学生1-3年

久我 咲瑛

小学生1-3年

嶋本 拓未

小学生1-3年

鈴木 陽稀

小学生1-3年

挾間 瑛里子

小学生1-3年

原澤 直暉

小学生1-3年

山川 陽葵

小学生1-3年

湯本 眞人

小学生4-6年

神山 遥紀

小学生4-6年

栗原 誠明

小学生4-6年

立神 和記

小学生4-6年

都筑 渚々恵

小学生4-6年

細川 りん

小学生4-6年

村田 優大

小学生4-6年

山下 桜愛

小学生4-6年

吉田 一生

中学生

青木 蓮

中学生

有馬 日奈子

中学生

伊藤 結里愛

中学生

大須賀 瑠里

中学生

関口 泰世

中学生

中川 莉瑚

中学生

松本 桜

中学生

山崎 蒼人

小学生

新井 廣太朗

小学生

飯﨑 愛乃音

小学生

佐久間 柚希

小学生

佐藤 瑠唯

小学生

長谷川 希生

小学生

春山 菜帆香

小学生

三浦 美衣奈

小学生

大和 飛鳥

中学生

岡本 朋己

中学生

白石 柊妃

中学生

中嶋 勇正

中学生

藤原 匠士

中学生

松田 小暖

中学生

水野 美帆

中学生

宮澤 劉

中学生

宮下 綾乃

功労賞

小学生1-3年

河口 翠

小学生1-3年

白根 凛

小学生1-3年

竹田 彩希

小学生1-3年

中安 花英

小学生1-3年

波岡 佑隼

小学生1-3年

濵田 大嗣

小学生1-3年

福田 耀介

小学生1-3年

松本 瑞

小学生1-3年

森田 ひより

小学生1-3年

屋嘉部 葉奈

小学生1-3年

山口 心咲

小学生1-3年

渡辺 葵衣

小学生1-3年

渡邊 総亜

小学生1-3年

亘理 勇

小学生1-3年

鰐渕 葉月

小学生4-6年

石田 梨桜

小学生4-6年

井上 咲希

小学生4-6年

菅野 歩

小学生4-6年

黒須 颯人

小学生4-6年

小峰 響人

小学生4-6年

齋藤 加桜

小学生4-6年

佐藤 叶琉

小学生4-6年

佐藤 美妃

小学生4-6年

玉島 福大朗

小学生4-6年

萩原 昊佑

小学生4-6年

萩原 凜香

小学生4-6年

平野 心結

小学生4-6年

前田 晃佑

小学生4-6年

六百田 莉穂

小学生4-6年

和田 亜弓

中学生

伊藤 あゆな

中学生

伊藤 幸実

中学生

加藤 くるみ

中学生

児玉 麻希

中学生

坂間 葵

中学生

坂本 花梨

中学生

佐藤 紬

中学生

田中 睦

中学生

出崎 仁優

中学生

二見 澪

中学生

眞坂 菜椿未

中学生

宮脇 梓

中学生

柳原 理佳

中学生

山下 武蔵

中学生

米澤 愛結

小学生

今来 大輔

小学生

岩下 舞香

小学生

上野 愛

小学生

加藤 弘晃

小学生

工藤 未夢

小学生

久保田 乃戸香

小学生

小堺 智宏

小学生

輔田 大輝

小学生

髙橋 那月

小学生

鶴田 智也

小学生

時田 陸央

小学生

西川 達哉

小学生

坂東 美柚

小学生

福田 啓人

小学生

村田 聡亮

中学生

浅井 優咲

中学生

金子 八大

中学生

川島 悠誠

中学生

木下 佑希

中学生

齊藤 進太

中学生

櫻井 新大

中学生

武下 由果

中学生

武地 莉一

中学生

竹中 颯汰

中学生

櫨畑 由宇

中学生

本郷 颯大

中学生

松岡 瑞樹

中学生

水野 悠愛

中学生

山下 珠璃

中学生

山田 歩柚

団体賞

浦和実業学園中学校

表彰式

今年度の表彰式は、新型コロナウィルス感染防止のため、知事賞、朝日新聞社賞、埼玉県生態系保護協会会長賞のみの表彰状・副賞の授与と記念撮影となります。招待状をお送りしているご出席の方は、注意事項をご確認のうえご来場いただきますようお願いいたします。

開催日 2021年11月23日 (火・祝)

会場 埼玉県自然学習センター 講義室

注意事項各部門の開催時間5分前から受付を開始します。会場内へのご入場は、基本的に受賞者と保護者1名とさせていただきます。

各部門の開催時間

11:00~11:45
知事賞 全部門

12:30~13:00
朝日新聞社賞・埼玉県生態系保護協会会長賞
絵画部門 1~3年の部

13:05~13:35
朝日新聞社賞・埼玉県生態系保護協会会長賞
絵画部門 4~6年の部

13:40~14:10
朝日新聞社賞・埼玉県生態系保護協会会長賞
作文部門 小学生の部

14:15~14:45
朝日新聞社賞・埼玉県生態系保護協会会長賞
ポスター部門 中学生の部

14:50~15:20
朝日新聞社賞・埼玉県生態系保護協会会長賞
作文部門 中学生の部

アクセス
埼玉県自然学習センター
埼玉県北本市荒井5-200

[電車・バス] 北本駅(JR高崎線)西口よりバスで15分(「北里大学メディカルセンター」または「石戸蒲ザクラ入口」行)「自然観察公園前」バス停下車後、公園正門を通り、センターまで徒歩約3分
[車]道路の向かい側の駐車場をご利用ください。(約100台)

埼玉県自然学習センターは、生態系の仕組みや自然のめぐみについて学習できる、北本自然観察公園内のビジターセンターです。公園内の散策や、館内の展示をお楽しみいただけます。(指定管理者である埼玉県生態系保護協会が管理をしています)

後援

埼玉県、埼玉県教育委員会、(公財)さいたま緑のトラスト協会、埼玉県PTA連合会、(一社)埼玉県子ども会連合会、埼玉県地域婦人会連合会、(公社)日本青年会議所関東地区埼玉ブロック協議会

お問い合わせ

(公財)埼玉県生態系保護協会 私たちの自然を守ろうコンクール担当
〒330-0802 埼玉県さいたま市大宮区宮町1-103-1 YKビル5F
Tel.048-645-0570 Fax.048-647-1500 
e-mail:mamoro@ecosys.or.jp

埼玉県生態系保護協会ではボランティアを募集しています。
毎月さまざまなイベントも開催していますので、ぜひご覧ください。