第39回の受賞者が決定しました! 今年もたくさんのご応募ありがとうございました。

第39回の受賞者が決定しました! 今年もたくさんのご応募ありがとうございました。

第39回の受賞者が決定しました! 今年もたくさんのご応募ありがとうございました。

第39回の受賞者が決定しました! 今年もたくさんのご応募ありがとうございました。

第39回 私たちの自然を守ろうコンクール

身近な自然が減ったいま、自然をよく知り、共存する大切さを考えるために、
私たちの自然を守ろうコンクールを開催しています。
どうしたら自然と共存した美しいまちになるか、作品で表現してみましょう。
受賞者が決定しました!
2023年10月25日㊌

第39回 私たちの自然を守ろうコンクールの受賞者が決定しました。受賞者は下記に掲載しています。

知事賞

小学生1-3年の部

さいたま市立芝原小学校

綾部 凪

小学生4-6年の部

さいたま市立上木崎小学校

小暮 幸真

中学生の部

さいたま市立片柳中学校

中村 桜彩

小学生の部

さいたま市立仲本小学校

野口 優衣

中学生の部

川島町立川島中学校

遠藤 暖弥

朝日新聞社賞

小学生1-3年の部

さいたま市立美園北小学校

池谷 玲那

小学生1-3年の部

さいたま市立芝川小学校

清水 美彩翔

小学生1-3年の部

春日部市立宮川小学校

古木 晴

小学生4-6年の部

さいたま市立大砂土東小学校

岡嶋 藍里

小学生4-6年の部

蓮田市立蓮田北小学校

工藤 未夢

小学生4-6年の部

さいたま市立美園北小学校

新美 佳奈

中学生の部

さいたま市立大原中学校

小暮 未宙

中学生の部

久喜市立太東中学校

角田 結美

中学生の部

久喜市立太東中学校

山下 絆

小学生の部

川越市立霞ケ関小学校

飯﨑 美羽音

小学生の部

川口市立安行小学校

竹俣 聖奈

小学生の部

蓮田市立黒浜小学校

花輪 陽向

中学生の部

久喜市立栗橋西中学校

大森 奏汰

中学生の部

川口市立十二月田中学校

佐久間 陽菜

中学生の部

立教新座中学校

高橋 海

(公財)埼玉県生態系保護協会会長賞

小学生1-3年の部

さいたま市立上木崎小学校

青木 若葉

小学生1-3年の部

ときがわ町立明覚小学校

藤田 瑛土

小学生1-3年の部

草加市立新田小学校

宮本 清司

小学生4-6年の部

さいたま市立北浦和小学校

池田 陽太郎

小学生4-6年の部

坂戸市立勝呂小学校

岩澤 春叶

小学生4-6年の部

入間市立扇小学校

挾間 瑛里子

中学生の部

伊奈町立小針中学校

佐藤 実礼

中学生の部

春日部市立大沼中学校

白浦 陽奈

中学生の部

坂戸市立若宮中学校

冨澤 大翼

小学生の部

川越市立霞ケ関小学校

飯﨑 愛乃音

小学生の部

川島町立伊草小学校

加藤 湊

小学生の部

川越市立南古谷小学校

黒木 璃乃

中学生の部

さいたま市立上大久保中学校

杉井 大雅

中学生の部

川口市立十二月田中学校

土屋 知之

中学生の部

越谷市立光陽中学校

長谷川 希生

優秀賞

小学生1-3年の部

さいたま市立辻南小学校

飯田 湊太

小学生1-3年の部

さいたま市立西浦和小学校

小賀 初花

小学生1-3年の部

埼玉大学教育学部附属小学校

菅 菜々子

小学生1-3年の部

さいたま市立芝川小学校

清水 耀理

小学生1-3年の部

さいたま市立三室小学校

渡邉 友裕

小学生4-6年の部

さいたま市立大砂土小学校

大村 水春

小学生4-6年の部

さいたま市立木崎小学校

栗原 誠明

小学生4-6年の部

川島町立つばさ北小学校

沼田 真緒

小学生4-6年の部

さいたま市立片柳小学校

森田 ひより

小学生4-6年の部

伊奈町立小針北小学校

渡辺 葵衣

中学生の部

春日部市立大沼中学校

川井 楓子

中学生の部

さいたま市立木崎中学校

古谷 葵

中学生の部

東京農業大学第三高等学校附属中学校

角山 泰然

中学生の部

さいたま市立片柳中学校

冨田 みこと

中学生の部

志木市立宗岡第二中学校

本多 七海

小学生の部

川島町立伊草小学校

大嶋 蘭咲

小学生の部

川口市立安行小学校

小泉 翔太

小学生の部

さいたま市立大宮別所小学校

髙橋 陽里

小学生の部

川口市立安行小学校

松井 結奈

小学生の部

川越市立南古谷小学校

山口 彩貴

中学生の部

立教新座中学校

赤嶺 純

中学生の部

蕨市立第二中学校

木村 彩乃

中学生の部

上尾市立上尾中学校

鈴木 真翔

中学生の部

さいたま市立南浦和中学校

田村 美晴

中学生の部

三郷市立前川中学校

藤田 宇洸

優良賞

小学生1-3年の部

さいたま市立西浦和小学校

新井 湊大

小学生1-3年の部

さいたま市立道祖土小学校

今井 悠慎

小学生1-3年の部

川越市立南古谷小学校

川村 美羽

小学生1-3年の部

北本市立西小学校

田村 瞭汰

小学生1-3年の部

さいたま市立尾間木小学校

中西 音花

小学生1-3年の部

さいたま市立善前小学校

松嶋 禅

小学生1-3年の部

さいたま市立芝原小学校

宮池 直

小学生1-3年の部

鴻巣市立松原小学校

渡辺 真子

小学生4-6年の部

埼玉県立所沢おおぞら特別支援学校

岡本 海里

小学生4-6年の部

越谷市立大沢北小学校

木村 莉瑚

小学生4-6年の部

川島町立つばさ北小学校

工藤 月椛

小学生4-6年の部

さいたま市立宮前小学校

冨田 あかり

小学生4-6年の部

川島町立伊草小学校

濵田 大嗣

小学生4-6年の部

春日部市立宮川小学校

古木 陽菜

小学生4-6年の部

入間市立扇小学校

村上 結衣子

小学生4-6年の部

蓮田市立黒浜小学校

吉澤 栞菜

中学生の部

川越市立川越第一中学校

岡村 由佳子

中学生の部

さいたま市立木崎中学校

小川 奈々

中学生の部

さいたま市立指扇中学校

齋藤 優衣

中学生の部

飯能市立飯能第一中学校

髙橋 希美

中学生の部

羽生市立南中学校

立川 音彩

中学生の部

鴻巣市立鴻巣中学校

萩原 澪

中学生の部

川口市立南中学校

和田 亜弓

中学生の部

川越市立霞ケ関西中学校

渡部 晃

小学生の部

さいたま市立尾間木小学校

遊馬 一稀

小学生の部

さいたま市立仲本小学校

神田 実音

小学生の部

さいたま市立尾間木小学校

窪田 喜穂子

小学生の部

さいたま市立針ヶ谷小学校

熊谷 亮志

小学生の部

朝霞市立朝霞第九小学校

小堺 智宏

小学生の部

さいたま市立尾間木小学校

山口 悠太

小学生の部

川口市立安行小学校

山田 健護

小学生の部

越谷市立明正小学校

渡邉 楓彩

中学生の部

行田市立長野中学校

石川 実紅

中学生の部

白岡市立白岡中学校

大下 温人

中学生の部

さいたま市立馬宮中学校

神尾 悠貴

中学生の部

川口市立十二月田中学校

後藤 玖実

中学生の部

さいたま市立大谷場中学校

古宮 奈南

中学生の部

川口市立十二月田中学校

佐久間 莉子

中学生の部

行田市立長野中学校

長谷川 さくら

中学生の部

川口市立十二月田中学校

𠮷田 大晴

功労賞

小学生1-3年の部

川越市立霞ケ関小学校

飯﨑 美羽音

小学生1-3年の部

さいたま市立常盤北小学校

伊藤 澄々音

小学生1-3年の部

鴻巣市立箕田小学校

上原 結人

小学生1-3年の部

幸手市立さかえ小学校

郷田 千尋

小学生1-3年の部

さいたま市立木崎小学校

小林 優太

小学生1-3年の部

草加市立両新田小学校

笹島 稜久

小学生1-3年の部

さいたま市立善前小学校

芝田 惇

小学生1-3年の部

北本市立西小学校

白石 幸丈

小学生1-3年の部

朝霞市立朝霞第九小学校

武田 陽汰

小学生1-3年の部

川口市立十二月田小学校

名執 航乎

小学生1-3年の部

深谷市立花園小学校

根岸 美空

小学生1-3年の部

伊奈町立南小学校

橋本 望侑

小学生1-3年の部

さいたま市立上木崎小学校

松本 美月

小学生1-3年の部

吉川市立関小学校

森脇 温

小学生1-3年の部

川越市立南古谷小学校

吉村 明莉

小学生4-6年の部

川口市立青木中央小学校

荒井 奏太

小学生4-6年の部

川越市立霞ケ関小学校

飯﨑 愛乃音

小学生4-6年の部

川越市立南古谷小学校

石井 美凪

小学生4-6年の部

川口市立戸塚小学校

石下 楓

小学生4-6年の部

草加市立新田小学校

大川 温平

小学生4-6年の部

鴻巣市立松原小学校

大和田 こはる

小学生4-6年の部

川口市立青木中央小学校

河合 蓮矢

小学生4-6年の部

草加市立長栄小学校

菊地 悠都

小学生4-6年の部

さいたま市立美園北小学校

倉屋 日菜歌

小学生4-6年の部

狭山市立山王小学校

島田 彩豊

小学生4-6年の部

吉川市立栄小学校

田澤 萌菜美

小学生4-6年の部

さいたま市立善前小学校

玉島 福大朗

小学生4-6年の部

さいたま市立善前小学校

德田 龍之介

小学生4-6年の部

北本市立西小学校

宮田 空和

小学生4-6年の部

伊奈町立小針北小学校

武藤 都羽

中学生の部

さいたま市立木崎中学校

相羽 虹花

中学生の部

さいたま市立大砂土中学校

飯泉 寧音

中学生の部

川越市立霞ケ関西中学校

市川 康生

中学生の部

さいたま市立木崎中学校

大野 優月

中学生の部

久喜市立太東中学校

柏木 葵衣

中学生の部

越谷市立中央中学校

片倉 梨花

中学生の部

川越市立野田中学校

小泉 にこ

中学生の部

越谷市立中央中学校

坂部 美和

中学生の部

春日部市立飯沼中学校

篠田 凜

中学生の部

羽生市立南中学校

関根 伶

中学生の部

久喜市立太東中学校

武井 駿佑

中学生の部

久喜市立太東中学校

長瀬 トビー アンドリュー

中学生の部

志木市立宗岡第二中学校

西田 真聡

中学生の部

春日部市立大沼中学校

前田 さくら

中学生の部

さいたま市立木崎中学校

山本 姫子

小学生の部

川口市立安行小学校

池田 柊

小学生の部

川口市立安行小学校

榎木園 怜音

小学生の部

川島町立伊草小学校

遠藤 瑛斗

小学生の部

川島町立伊草小学校

大嶋 在真

小学生の部

さいたま市立尾間木小学校

太田 千晴

小学生の部

熊谷市立熊谷東小学校

大野 呼春

小学生の部

川口市立安行小学校

末永 織唯

小学生の部

熊谷市立熊谷東小学校

田中 春伍

小学生の部

川島町立伊草小学校

田邉 めい

小学生の部

鴻巣市立鴻巣中央小学校

中根 幸太郎

小学生の部

川島町立伊草小学校

樋口 晴

小学生の部

川口市立安行小学校

深谷 海夢

小学生の部

さいたま市立尾間木小学校

星 篤樹

小学生の部

朝霞市立朝霞第一小学校

村上 翔紀

小学生の部

川口市立青木北小学校

和田 健太朗

中学生の部

さいたま市立大谷場中学校

石井 遥斗

中学生の部

行田市立長野中学校

磯野 楓斗

中学生の部

秀明中学校

磯部 悠彦

中学生の部

川口市立十二月田中学校

市原 千里

中学生の部

行田市立長野中学校

太田 愛莉

中学生の部

行田市立長野中学校

太田 拓真

中学生の部

川口市立十二月田中学校

小林 俊輝

中学生の部

杉戸町立東中学校

小林 樹

中学生の部

行田市立長野中学校

小林 優介

中学生の部

三郷市立北中学校

島根 奈月

中学生の部

杉戸町立東中学校

関口 大芽

中学生の部

蕨市立第二中学校

高岡 優馬

中学生の部

行田市立長野中学校

髙橋 亮太

中学生の部

所沢市立所沢中学校

田口 真緒

中学生の部

立教新座中学校

細川 航平

受賞作品展示

今年度の受賞作品展示を行います。会場ごとに展示・掲示される部門が異なります。「上位賞」とは、「知事賞、朝日新聞社賞、(公財)埼玉県生態系保護協会会長賞」です。*展示・掲示日程は変更になる場合があります。

12月6日㊌~12月29日㊎

三井住友信託銀行 大宮支店

[絵画・ポスター]ポスターにした、知事賞、朝日新聞社賞
[作文]知事賞、その他の賞は作文集

12月6日㊌~2024年1月31日㊌

三井住友信託銀行 浦和支店

[絵画・ポスター・作文]ポスターにした、知事賞

12月23日㊏~2024年1月9日㊋

大宮西口DOMショッピングセンター 1F

[絵画・ポスター]上位賞・優秀賞・優良賞
[作文]全受賞作品

2024年1月5日㊎~2月29日㊍

三井住友信託銀行 大宮支店

[絵画・ポスター]ポスターにした、知事賞、埼玉県生態系保護協会会長賞
[作文]知事賞、その他の賞は作文集

2024年3月23日㊏~4月7日㊐

埼玉県庁 3F連絡通路

祝日を除く月~金曜日 8:30~17:15開庁
[絵画・ポスター・作文]上位賞と優秀賞

2024年4月27日㊏~5月10日㊎午前(予定)

埼玉県自然学習センター北本市

[絵画・ポスター・作文]上位賞

2024年7月5日㊎~9月29日㊐(予定)

さいたまスーパーアリーナけやきひろば 1F(展示切り替えあり)

[絵画・ポスター]全ての受賞作品
[作文]上位賞

 小学校1-3年生 7月5日㊎午後~8月6日㊋
 小学校4-6年生 8月7日㊌午後~9月5日㊍
 中学生 9月6日㊎午後~9月29日㊐

12月下旬~1年間(不定期)

ニューシャトル車内 埼玉新都市交通

[絵画・ポスター]ポスターにした、知事賞

12月下旬~2024年3月下旬(不定期)

国際興業バス車内埼玉県内すべての営業所エリア

[絵画・ポスター]ポスターにした、知事賞

不定期

セルビィスが管理する廃品集積場(所沢市内)

絵画・ポスター部門受賞作品の一部を環境美化啓発ポスターにしたもの

協賛
後援

埼玉県、埼玉県教育委員会、(公財)さいたま緑のトラスト協会、埼玉県PTA連合会、(一社)埼玉県子ども会連合会、埼玉県地域婦人会連合会、(公社)日本青年会議所関東地区埼玉ブロック協議会

お問い合わせ

(公財)埼玉県生態系保護協会 私たちの自然を守ろうコンクール担当
〒330-0802 埼玉県さいたま市大宮区宮町1-103-1 YKビル5F
Tel.048-645-0570 Fax.048-647-1500

埼玉県生態系保護協会ではボランティアを募集しています。
毎月さまざまなイベントも開催しています。ぜひご参加ください。